Publicado em 21/10/2016 às 15h31 Indaiatuba Esportes
Terminaram na última quinta-feira, dia 20, as provas da final da categoria Infantil dos Jogos Escolares do Estado (Jeesp), sediada em Indaiatuba.
Em 10 dias de competição, 166 unidades escolares de 106 municípios movimentaram a cidade, reunindo mais de três mil pessoas e definindo os campeões, entre eles a equipe de xadrez feminino da Secretaria Municipal de Esportes, representada pelos alunos da E.E. Profª Annunciata L. V. Prado, que ficou com a medalha de prata.
Consagrado como um dos mais importantes eventos do desporto escolar nacional, o Jeesp é ainda classificatório para os Jogos Escolares da Juventude, que serão realizados em João Pessoa (PB), entre os dias 10 e 19 de novembro, pelo Comitê Olímpico Brasileiro (COB).
A realização é do Governo do Estado de São Paulo, que destinou uma verba total de cerca de 405 mil reais para sua execução, tendo como contrapartida da Prefeitura Municipal a cessão da infraestrutura esportiva no município, com a utilização dos polos esportivos Arena Aldrovandi, Centro Esportivo Rêmulo Zoppi, Sesi, João Pioli, Centro de Convenções Aydil Bonachella e Ginásio Municipal de Esportes, além das quadras do Centro Esportivo do Trabalhador, da Escola Estadual Hélio Cerqueira Leite e da Emeb Padre Joaquim Aparecido Rocha.
A coordenação foi da Secretaria de Esportes, Lazer e Juventude do Estado de São Paulo em parceria com a Secretaria de Educação, Secretaria dos Direitos da Pessoa com Deficiência e Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Ciência e Tecnologia. A organização ficou sob responsabilidade da Secretaria Municipal de Esportes com apoio da Diretoria de Ensino da Região de Capivari e da Delegacia Regional de Esportes e Lazer de Campinas.
"Foi uma grande satisfação sediar mais um evento de grande relevância no desporto escolar como é a etapa Final do JEESP", destaca o secretário municipal de Esportes Humberto Panzetti. "É importante citar que foi uma competição totalmente realizada com verbas estaduais e a escolha de nossa cidade como sede se deu não só pela longo histórico de parcerias de sucesso com o Estado nesta área, fruto da dedicação e trabalho do deputado Rogério Nogueira, mas também do investimento e compromisso da gestão do prefeito Reinaldo Nogueira com o esporte, que possibilita oferecer equipamentos e estrutura adequada a realizações deste porte. Parabenizo a todas as equipes vencedoras, com especial carinho para nossa equipe de xadrez feminino, que tão bem representou nossa cidade, e agradeço a todos os envolvidos pela oportunidade de atuar em parceria, trabalho em conjunto e cooperação para que esta fase do JEESP fosse um sucesso", completa.
Equipes vencedoras da fase Final do JEESP 2016 – Categoria Infantil
Basquetebol masculino
1º lugar – E.E. Ernesto Monte – Bauru
2º lugar – E.E. Paulina Nunes de Moraes – Barretos
3º lugar – E.E. Arthur Ricci – Itupeva
Basquetebol feminino
1º lugar - E.E. Cid de Oliveira Leite – Ribeirão Preto
2º lugar – E.E. Eliseu Jorge – Poá
3º lugar – E.E. José de Anchieta – Itupeva
Futsal masculino
1º lugar - E.E. Paulo da Costa Pan Chacon – Itapevi
2º lugar – E.E. Maria das Graças Salles de Oliveira – Santa Isabel
3º lugar – E.E. Álvaro Fraga Moreira – Jaú
Futsal feminino
1º lugar - E.E. Humberto Victorazzo – Araçariguama
2º lugar – E.E. João de Moura Guimarães – Mococa
3º lugar – E.E. Adelino Bertani – Mesópolis
Handebol masculino
1º lugar – E.E. Victoria Marcon Bellucci – Cerquilho
2º lugar – E.E. Raul Briquet – Itapevi
3º lugar – E.E. Wilson Roberto Simonini – São Paulo
Handebol feminino
1º lugar – E.E. Plínio Rodrigues de Moraes – Tietê
2º lugar – E.E. Justino Gomes de Castro – Mococa
3º lugar – E.E. Hermínia Silva de Mesquita – Jacareí
Tênis de mesa masculino
1º lugar – E.E. Jacques Félix – Taubaté
2º lugar – E.E. Fernando Costa – Presidente Prudente
3º lugar – E.E. Lenita Correa Camargo – Francisco Morato
Tênis de mesa feminino
1º lugar – E.E. Elias Zugaib – Poá
2º lugar – E.E. Carlos Augusto de F. Villalva Jr. – São Paulo
3º lugar – E.E. Adherbal de Paulo Ferreira – Itapetininga
Tênis de mesa masculino – individual
1º lugar – Waldir Forner Junior – Campinas
2º lugar – Murilo Martins – Presidente Prudente
3º lugar – Thiago da Luz – Taubaté
Tênis de mesa feminino – individual
1º lugar – Débora Fukase – São Paulo
2º lugar – Michely Amorim - Poá
3º lugar – Carolina Oliveira – Ibaté
Voleibol masculino
1º lugar – E.E. Anibal de Freitas – Campinas
2º lugar – E.E. Carlos A. de F. Villalba Jr. – São Paulo
3º lugar – E.E. José Mariotto Ferreira – São José dos Campos
Voleibol feminino
1º lugar – E.E. Arthur Pires – Luiz Antônio
2º lugar – E.E. Dathan Cervo – Indiaporã
3º lugar – E.E. Vitorio Togni – Cabreúva
Xadrez masculino
1º lugar – E.E. Profª Helena Loureiro Rossi – Poá
2º lugar – E.E. Ruy de Melo Junqueira – São Paulo
3º lugar – E.E. Ismael Iglesias – Caraguatatuba
Xadrez feminino
1º lugar – E.E. Profª Helena Loureiro Rossi – Poá
2º lugar – E.E. Profª Annunziatta L. V. Prado – Indaiatuba
3º lugar – E.E. Lydia Helena Frandsen Stur – Birigui
Xadrez masculino individual
1º lugar – João Vitor Moreira Schwertner – São José dos Campos
2º lugar – Jean Duarte Artilheiro – Poá
3º lugar – Oseas Alves de Oliveira – Serrana
Xadrez feminino individual
1º lugar – Taís Moura dos Santos – Cubatão
2º lugar – Ana Lúcia Silva de Souza – Poá
3º lugar – Bianca A. de S. Nascimento – José Bonifácio
Galeria de mídia desta notícia
Conheça o Guia Expressão e crie sua página na Internet. Baixo investimento e alto poder de conversão.
Clique aqui e solicite!
O Troféu Frutos de Indaiá tem o significado de sucesso e vitória. Uma premiação pelo esforço contínuo e coletivo em direção à excelência.
Confira como foi o Frutos de Indaiá 2022.