Publicado em 06/07/2015 às 15h50 Indaiatuba Esportes
Indaiatuba é líder no quadro de medalhas da 59ª edição dos Jogos Regionais 2015, disputados de 1 a 11 de julho nas cidades de São José do Rio Pardo e de Mococa. Segundo o boletim oficial da competição, no dia 4 de julho a cidade possuía um total de 88 medalhas, sendo 63 de ouro, 16 de prata e nove de bronze, contra um total de 37 medalhas da segunda colocada Rio Claro.
Com a realização das provas do dia 5, o total de medalhas de Indaiatuba já chega a 121, sendo 72 de ouro, 28 de prata e 21 de bronze, consolidando a liderança. Entre as modalidades já encerradas, o município sagrou-se campeão na natação PCD na categoria feminina e masculina, e na natação na categoria feminina, cravando ainda o 2º lugar na categoria masculina. No ciclismo, as provas se encerram nesta terça, dia 7, mas o número total de vitórias, com 13 medalhas, sendo quatro de ouro, quatro de prata e cinco de bronze, coloca Indaiatuba entre os favoritos para levar o 1º lugar na modalidade.
Outro destaque em desempenho é o futsal masculino, que disputa nesta segunda (6) a partida semifinal contra Campinas.
Confira a relação de medalhas já garantidas:
Ciclismo – resultado parcial
Ana Luisa Panini |
medalha de prata |
Critério por pontos e eliminação |
Ana Luisa Panini |
medalha de prata |
Resistência |
Ana Panini |
medalha de ouro |
Mountain Bike |
Ana Rafaela Vasel |
medalha de prata |
velocidade individual |
Anderson Pupulim |
medalha de bronze |
Resistência |
Barbara Bianca |
medalha de bronze |
velocidade individual |
Barbara Bianca |
medalha de bronze |
Critério por pontos e eliminação |
Barbara Bianca e Ana Rafaela Vasel |
medalha de ouro |
velocidade olímpica |
Claudemir Manoel dos Santos |
medalha de bronze |
Velocidade individual |
Daniel Rogelim/Estevam Mancini/Moisés de Lima |
medalha de ouro |
velocidade olímpica |
Estevam Mancini |
medalha de ouro |
velocidade individual |
Laís Soares |
medalha de bronze |
Resistência |
Moisés de Lima |
medalha de prata |
velocidade individual |
Natação PCD – resultado final – campeão na categoria feminina e masculina
Alan Augusto dos Santos |
medalha de ouro |
200m livre S13 |
Alan Augusto dos Santos |
medalha de ouro |
100m borboleta S13 |
Alan Jony Barbosa |
medalha de ouro |
100m livre S9 |
Alan Jony Barbosa |
medalha de ouro |
200m livre S9 |
Alan Jony Barbosa |
medalha de ouro |
100m borboleta S9 |
Alan Santos |
medalha de ouro |
100m peito SB13 |
Aline Costa |
medalha de prata |
100m livre S14 |
Aline Costa |
medalha de bronze |
100m costas S14 |
Aline Costa |
medalha de prata |
50m livre S14 |
Ana Paula Carvalho |
medalha de ouro |
100m costas S8 |
Ana Paula Carvalho |
medalha de ouro |
200m livre S8 |
Ana Paula Carvalho |
medalha de ouro |
100m peito SB7 |
Augusto Groppo |
medalha de ouro |
100m livre S1 |
Augusto Groppo |
medalha de ouro |
50m livre S1 |
Augusto Groppo |
medalha de ouro |
50m costas S1 |
Beatriz Zuzi |
medalha de ouro |
100m livre S7 |
Beatriz Zuzi |
medalha de ouro |
100m costas S7 |
Beatriz Zuzi |
medalha de ouro |
200m livre S7 |
Brenda Lia |
medalha de ouro |
100m costas S11 |
Brenda Lia |
medalha de ouro |
100m peito SB11 |
Brenda Lia |
medalha de ouro |
100m borboleta S11 |
Bruno Rodrigues |
medalha de ouro |
50m borboleta S5 |
Bruno Rodrigues |
medalha de ouro |
100m peito SB4 |
Bruno Rodrigues |
medalha de ouro |
50m costas S5 |
Cecília Kethlen |
medalha de ouro |
100m livre S8 |
Cecília Kethlen |
medalha de ouro |
50m livre S8 |
Cecília Kethlen |
medalha de ouro |
100m borboleta S8 |
Felipe Caltran |
medalha de ouro |
100m livre S14 |
Felipe Caltran |
medalha de ouro |
100m peito SB14 |
Felipe Caltran |
medalha de ouro |
100m borboleta S14 |
Fernando Santos |
medalha de ouro |
100m livre S3 |
Fernando Santos |
medalha de ouro |
50m livre S3 |
Fernando Santos |
medalha de prata |
50m costas S3 |
Helder Felipe Barreta |
medalha de prata |
50m livre S11 |
Helder Felipe Barreta |
medalha de ouro |
100m peito SB11 |
Helder Von Ah |
medalha de ouro |
100m costas S11 |
João Paulo Alves |
medalha de ouro |
100m livre S6 |
João Paulo Alves |
medalha de ouro |
100m costas S6 |
João Paulo Alves |
medalha de ouro |
50m livre S6 |
João Pedro Leite |
medalha de ouro |
100m costas S7 |
João Pedro Leite |
medalha de ouro |
50m borboleta S7 |
João Pedro Leite |
medalha de bronze |
100m peito SB7 |
Jonathan Mendes |
medalha de prata |
100m costas S6 |
Jonathan Mendes |
medalha de prata |
50m borboleta S6 |
Jonathan Mendes |
medalha de prata |
200m livre S6 |
Julia Weiss |
medalha de ouro |
100m livre S9 |
Julia Weiss |
medalha de ouro |
100m costas S9 |
Julia Weiss |
medalha de ouro |
200m livre S9 |
Leonardo Jacon |
medalha de ouro |
100m livre S10 |
Leonardo Peixoto |
medalha de ouro |
50m livre S10 |
Leonardo Peixoto |
medalha de ouro |
100m borboleta S10 |
Lucas Lamente |
medalha de ouro |
100m peito SB9 |
Lucas Mozela |
medalha de ouro |
100m costas S9 |
Rafaela Barce |
medalha de ouro |
100m costas S13 |
Rafaela Barce |
medalha de ouro |
200m livre S13 |
Rafaela Barce |
medalha de ouro |
100m borboleta S13 |
Ricardo Felix |
medalha de ouro |
50m borboleta S6 |
Ricardo Felix |
medalha de ouro |
200m livre S6 |
Ricardo Felix |
medalha de ouro |
100m peito SB5 |
Ronald Junior |
medalha de ouro |
100m peito SB7 |
Ronaldo Bezerra |
medalha de ouro |
100m livre S8 |
Ronaldo Bezerra |
medalha de ouro |
50m livre S8 |
Tais Bobato |
medalha de ouro |
100m livre S10 |
Tais Bobato |
medalha de ouro |
200m livre S10 |
Tais Bobato |
medalha de ouro |
50m livre S10 |
Natação – resultados final - campeão na categoria feminina e vice-campeão na categoria masculina
Adriano Schonenberger |
medalha de ouro |
100m livre |
Ana Bellen Presumido |
medalha de ouro |
100m peito |
Ana Bellen Presumido |
medalha de ouro |
50m peito |
Ana Bellen Presumido |
medalha de ouro |
200m peito |
Ana Bellen Presumido |
medalha de prata |
200m medley |
Eliantony Souza |
medalha de prata |
100m livre |
Eliantony Souza |
medalha de bronze |
50m costas |
Eliantony/Lucas/Thiago/Rafael |
medalha de ouro |
4x100m livre |
Eliantony/Nicholas/Lucas/Thiago |
medalha de prata |
4x100m medley |
Gabriel Bandeira |
medalha de prata |
1.500m livre |
Gabriel/Lucas/Eliantony/Thiago |
medalha de prata |
4x200m livre |
Gabriela Carandina |
medalha de bronze |
100m livre |
Gabriela Carandina |
medalha de prata |
50m borboleta |
Gabriela Carandina |
medalha de prata |
50m livre |
Julia Volkman |
medalha de prata |
800m livre |
Julia Volkman |
medalha de ouro |
200m borboleta |
Julia Volkman |
medalha de prata |
200m livre |
Julia Volkman |
medalha de prata |
400m livre |
Julia/Ana Bellen/Thalita/Michele |
medalha de prata |
4x200m livre |
Julia/Nathalia/Gabriela/Michelle |
medalha de bronze |
4x100m livre |
Leticia Rodovalho |
medalha de bronze |
50m borboleta |
Leticia Rodovalho |
medalha de bronze |
200m borboleta |
Leticia Rodovalho |
medalha de prata |
100m borboleta |
Lucas Gomes |
medalha de ouro |
50m borboleta |
Lucas Gomes |
medalha de prata |
100m borboleta |
Michelle Palhares |
medalha de bronze |
400m medley |
Michelle Palhares |
medalha de bronze |
200m peito |
Nathalia Becker |
medalha de ouro |
50m costas |
Nathalia Becker |
medalha de ouro |
100m costas |
Nicholas Theunissen |
medalha de prata |
200m costas |
Nicholas Theunissen |
medalha de bronze |
200m borboleta |
Nicholas Theunissen |
medalha de bronze |
400m medley |
Nicholas Theunissen |
medalha de prata |
200m peito |
Thalita Daroz |
medalha de prata |
200m costas |
Thalita Daroz |
medalha de bronze |
200m medley |
Thalita Daroz |
medalha de bronze |
100m costas |
Thalita/Ana/Leticia/Julia |
medalha de ouro |
4x100m medley |
Thiago Laitz |
medalha de bronze |
50m peito |
Thiago Laitz |
medalha de bronze |
200m livre |
Thiago Laitz |
medalha de prata |
400m livre |
Yuri Horta |
medalha de bronze |
100m peito |
Yuri Horta |
medalha de ouro |
50m peito |
Yuri Horta |
medalha de ouro |
50m livre |
Mais informações e resultados dos Jogos Regionais podem ser acompanhados no site http://www.jogosregionaisriopardo2015.com.br/
Galeria de mídia desta notícia
Conheça o Guia Expressão e crie sua página na Internet. Baixo investimento e alto poder de conversão.
Clique aqui e solicite!
O Troféu Frutos de Indaiá tem o significado de sucesso e vitória. Uma premiação pelo esforço contínuo e coletivo em direção à excelência.
Confira como foi o Frutos de Indaiá 2022.