15 de Ago de 2022
Central de Relacionamento

Copa Itu de Kart realiza 3ª etapa neste sábado no Kartódromo Arena Itu

Com grid cada vez maior, evento acontece neste sábado (30)

 Publicado em  25/04/2022 às 11h18  Itu  Esportes


Foto: Divulgação

Com número cada vez maior de pilotos no grid, a Copa Itu de Kart 2022 realiza neste sábado, dia 30 de abril, sua terceira etapa, a partir das 8h, no Kartódromo Arena Itu. Já são mais de 60 participantes que concorrem em oito diferentes categorias, número que deve aumentar ao longo da competição. As inscrições podem ser feitas pelo WhastApp (11) 97276-4333. 
A competição oficial – homologada pela CBA (Confederação Brasileira de Automobilismo) e supervisionada pela Fasp (Federação de Automobilismo de São Paulo) – é preparatória para a primeira fase da 57ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart, maior e mais importante evento do kartismo nacional, que será realizada em outubro deste ano, também no Arena Itu, juntamente com a 6ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart Rotax.
“O número de pilotos cresceu da primeira para a segunda etapa, como já havíamos previsto, e agora, a partir da terceira etapa, a expectativa é que os grids fiquem cada vez maiores e mais competitivos”, avalia o coordenador da Copa Itu de Kart, Diogenes Souza. “Estamos trabalhando muito para oferecer uma competição de alto nível e que atenda plenamente a todas as equipes e pilotos que vão participar do Brasileiro de Kart este ano”, completa.  
A Copa Itu 2022 é disputada em oito etapas, com encerramento em 26 de novembro. Estão abertas inscrições nas categorias Cadete Rental, Cadete, Cadete 2T, F4 Junior, F4 Graduado (pilotos até 39 anos) – motor próprio, F4 Sênior (pilotos acima de 40 anos) – motor próprio, F4 Graduado (pilotos até 39 anos) – motor sorteado, F4 Sênior (pilotos acima de 40 anos) – motor sorteado, 125 Graduado (pilotos até 29 anos), 125 Sênior (pilotos acima de 30 anos), KTT KPS 15 e Shifter. 
A formação de grid e a realização das provas dependem de um mínimo de seis pilotos inscritos em cada categoria. As duas últimas etapas terão pontuação dobrada, o que aumenta ainda mais a competitividade entre os pilotos, que têm direito a dois descartes.
Mais informações no site: https://www.arenaitu.com.br/ e pelo WhatsApp (11) 97276-4333.


Classificação geral após a 2ª etapa:

CADETE
1º) Gustavo Cordeiro - 17,5 pontos
2º) João Giannetti – 15 pontos
3º) Fernando Marcondes Teixeira – 15 pontos
4º) Vinícius Gabriel – 15 pontos
5º) Arthur Cordeiro - 13,5 pontos
6º) Carlos Alberto Neto – 9 pontos
7º) Eli Steinbruck – 8 pontos
8º) Lucas Ferreira - 6,5 pontos
9º) Miguel Terra - 5,5 pontos
10º) Lourenço Varela - 3,5 pontos
11º) Daniel Chaguri - 2,5 pontos
12º) Francesco Ferdico - 1,5 ponto

CADETE 2 TEMPOS
1º) Gustavo Bonk - 11 pontos
2º) Lorenzo Varela - 9,5 pontos
3º) André Cruz - 8 pontos

F4 JUNIOR
1º) Heitor Dall’Agnol Farias - 11,5 pontos
2º) João Shimoda - 9 pontos
3º) João Alécio - 7,5 pontos
4º) Paulo Stig Dutra - 7,5 pontos
5º) Lucas Piveta - 6 pontos
6º) André Melo - 4,5 pontos
7º) Lucas Leite - 4,5 pontos

F4 GRADUADO SORTEADO
1º) Marcelo Schimidt – 15 pontos
2º) Gilnei Alves – 14 pontos
3º) Oscar / João Vitor – 10 pontos
4º) Denis Ribeiro - 9,5 pontos
5º) Fred Bueno - 8,5 pontos
6º) Matheus Contrucci - 7,5 pontos
7º) Leandro Ferreira - 7,5 pontos
8º) Anthonny Peperone - 6,5 pontos
9º) Caio Mota - 6 pontos
10º) Bruno Possenti - 5,5 pontos
11º) Henrique Manhani – 5 pontos
12º) Ricardo Chahine - 4,5 pontos
13º) Tiago Stefany - 4 pontos
14º) Lucas Spena/Alan Solovia - 3 pontos
15º Caio Dotto - 2 pontos
16º) João Milan - 2 pontos
17º) Willian Ferens - 1,5 ponto
18º) Antonio Dalla – 1 ponto
19º) Rodrigo Vieira – 0,5 ponto


F4 SÊNIOR SORTEADO
1º) Dennys Martins – 17 pontos
2º) Marcio Ocanha - 15,5 pontos
3º) Leandro Posseti - 14 pontos
4º) Paulo Santana - 11,5 pontos
5º) Antonio Ramos - 11,5 pontos
6º) Adilson Alencar - 11,5 pontos
7º) Sandro Francischini - 7,5 pontos
8º) Fábio Fonseca - 6 pontos
9º) Plínio Frota - 6 pontos
10º) Paulo Alexandre - 5,5 pontos
11º) Nestor Ferens - 4,5 pontos
12º) Marcio Michelin - 4 pontos
13º) Carlos Porto - 1,5 ponto

125 GRADUADO
1º) Paulo Henrique - 19,5 pontos
2º) Vasco Pedro - 11,5 pontos
3º) Noberto Neto – 9 pontos
4º) Gustavo Kalinowski - 3,5 pontos

125 SÊNIOR
1º) Carlos Kazuki - 20,5 pontos
2º) Marcelo Arruda - 11,5 pontos

KTT
1º) Adilson Figlie – 23 pontos
2º) André Junior - 12,5 pontos
3º) Matheus Tente - 9 pontos
4º) Jorge Lopes - 8,5 pontos

Galeria de mídia


  • Foto: Divulgação



Comentários

*Leia o regulamento antes de comentar

Frutos de Indaiá

O Troféu Frutos de Indaiá tem o significado de sucesso e vitória. Uma premiação pelo esforço contínuo e coletivo em direção à excelência.

Confira como foi o Frutos de Indaiá 2021.

COMPARTILHE